Chat Beratung

Netzwerk Kinder

Das Netzwerk Kinder in der Nordkirche

  • ist die Lobby für Kinder im kirchlichen und gesellschaftlichen Raum
  • bietet Unterstützung der Arbeitsfelder Kinder in der Nordkirche
  • sorgt für die Stärkung und Sicherung der Qualität der Arbeit mit Kindern
  • ermöglicht die Vernetzung der Akteure und den Austausch der Multiplikatorinnen und Multiplikatoren
  • gibt als Thinktank "Kinder" Impulse zur Reflexion und zum Dialog der Querschnittsthemen, die Kinder berühren

 

Zum Netzwerk gehören:

  • PTI, Mecklenburg, Cornelia Mikolajczyk,cornelia.mikolajczyk@pti.nordkirche.de
  • Fachstelle Kindergottesdienst, Ulrike Droste-Neuhaus, ulrike.droste-neuhaus@kindergottesdienst.nordkirche.de
  • Referat Arbeit mit Kindern, Kirchenkreis Pommern, Elvira Klinghammer,  referat-kinder@pek.de
  • Rel.-päd. Fortbildungen im DW Hamburg, Antoinette Lühmann, luehmann@diakonie-hamburg.de
  • Fachbereich Erziehung, Bildung, Schule und Familien, DW Meckl.-Vorp., Evelyn Theil, theil@diakonie-mv.de
  • Kompetenzzentrum Bildung, Erziehung und Familie, Arbeitsbereich Religionspädagogische Bildung, DW Meckl.-Vorp., Dr. Stephanie Schabow, schabow@diakonie-mv.de
  • Schulstiftung der Ev-luth. Kirche in Norddeutschland, Kai Gusek, k.gusek@ev-schulstiftung-nordkirche.de
  • Junge Nordkirche,
    Anika Tobaben, anika.tobaben@junge.nordkirche.de
    Martina Heesch, martina.heesch(at)junge.nordkirche.de
    Landesjugendpastorin Annika Woydack, annika.woydack(at)junge.nordkirche.de
  • Theologische*r Referent*in im VEK (Neubesetzung läuft)
  • Kinder- und Jugendwerk Kirchenkreis Mecklenburg  (Neubesetzung läuft)

 

Das Netzwerk Kinder trifft sich etwa alle drei Monate. Neben der Bearbeitung aktueller Fragestellungen stellen die Organisation der Himmelsblicker-Konferenz sowie die Etablierung einer gemeinsamen Dachmarke für die Arbeit mit Kindern Schwerpunkte der derzeitigen Arbeit dar.

Sie haben Interesse, in diesem Netzwerk mitzuarbeiten und eine weitere Perspektive der Arbeit mit Kindern einzutragen? Dann wenden Sie sich bitte an die Sprecherin des Netzwerks: Cornelia Mikolajczyk,cornelia.mikolajczyk@pti.nordkirche.de